Les modèles d'ASIC de minage, algorithme par algorithme
L’Antminer S21 XP se vend partout pour 270 Th/s et 3 645 W. La fiche officielle de Bitmain porte les deux mêmes nombres, plus une note en pied de tableau que presque aucun catalogue ne recopie : le hachage réel varie de ±3 %, la puissance au mur de ±5 %, et les trois valeurs sont relevées à 25 °C d’air entrant. Sur les comparateurs, la même machine ressort annoncée à ±5 % sur le hachage, ailleurs à ±10 % sur les deux. Aucune de ces pages ne ment. Chacune recopie une tolérance différente d’une fiche qui n’en donne qu’une.
Un modèle d’ASIC ne se désigne donc pas par un hachage. Il se désigne par une référence, une génération et une fourchette.
Ce que « en circulation » recouvre, et ce qu’il laisse dehors
Une machine est en circulation quand on peut en acheter un exemplaire qui démarre : neuve chez le constructeur, neuve chez un revendeur qui écoule un stock, ou d’occasion chez un particulier. La date de sortie ne décide de rien. L’Antminer L7 date de février 2022 et se trouve encore par dizaines ; l’Antminer S23, sorti en janvier 2026, se livre depuis moins d’un an.
Trois familles sortent du cadre, et elles pèsent lourd dans les classements par rendement.
Les machines à eau et à immersion d’abord. Un S21 XP Hyd, un S23 Hyd, un WhatsMiner M66S n’ont pas de ventilateur : ils ont deux raccords, et ils supposent une boucle, un échangeur et une armoire. Ce sont elles qui occupent les premières places des palmarès d’efficacité. Aucune ne se branche dans un garage.
Les machines triphasées ensuite. L’Antminer T21 s’alimente en 380 à 415 V, trois phases, 12 A. Un logement français ordinaire est en monophasé 230 V. Sa fiche réserve d’ailleurs une deuxième surprise : elle publie deux modes de fonctionnement, 190 Th/s pour 3 610 W et 233 Th/s pour 5 126 W. Les annonces qui vendent un T21 à 233 Th citent le second sans dire qu’il consomme 42 % de plus.
Enfin, la puissance louée à distance, vendue sous le nom de contrat de minage. Ce n’est pas du matériel et ça n’a rien à faire dans un catalogue de machines.
Reste ce qui se branche sur une prise et souffle de l’air chaud. C’est le sujet.
Le hachage annoncé est un centre, pas une valeur
| Modèle | Hachage annoncé | Puissance au mur | Tolérances publiées |
|---|---|---|---|
| Antminer S21 (200 Th) | 200 Th/s | 3 500 W | aucune |
| Antminer S19K Pro | 120 Th/s | 2 760 W | puissance ±5 % |
| Antminer S21 Pro | 234 Th/s | 3 510 W | ±3 % et ±5 % |
| Antminer S21 XP | 270 Th/s | 3 645 W | ±3 % et ±5 % |
| Antminer L9 | 16 Gh/s | 3 360 W | ±3 % et ±5 % |
| Antminer KS3 (9,4 Th) | 9,4 Th/s | 3 500 W | puissance ±10 % |
| Antminer K7 | 63,5 Th/s | 3 080 W | ±3 % et ±10 % |
| Antminer E9 Pro | 3,68 Gh/s | 2 200 W | ±10 % et ±10 % |
Prenez le S21 XP. 270 Th/s à ±3 % donne 261,9 à 278,1 Th/s. 3 645 W à ±5 % donne 3 463 à 3 827 W. Le rendement réel tombe donc entre 12,45 et 14,61 J/Th, là où la fiche annonce 13,5. Deux exemplaires sortis du même carton peuvent être séparés de 17 %, sans qu’aucun soit défectueux.
L’écart se lit mieux en euros. Au tarif réglementé du 1er août 2026, 0,1985 € le kilowattheure à partir de 9 kVA, un S21 XP qui tourne sans arrêt coûte entre 6 021 et 6 655 € d’électricité par an selon l’endroit où il tombe dans sa fourchette. 634 € de différence, pour la même référence achetée le même jour.
La tolérance change d’une machine à l’autre chez un seul constructeur. Le K7 annonce ±3 % sur le hachage mais ±10 % sur la puissance : au pire, 55 J/Th au lieu des 48,5 déclarés. L’E9 Pro porte ±10 % partout, ce qui étale son rendement de 0,49 à 0,73 J/Mh. La fiche du S21 à 200 Th/s ne publie aucune tolérance du tout.
Deux mentions accompagnent ces chiffres et disparaissent au premier copier-coller. Le « @25 °C » désigne la température de l’air entrant, pas celle d’un coin de pièce. Et le niveau sonore, 75 ou 76 dBA selon les modèles, est celui des ventilateurs au régime maximum, c’est-à-dire précisément ce qui arrive quand l’air entrant dépasse les 25 °C de la mesure.
Ce que la tolérance change sur votre ligne
SHA-256 : le parc Bitcoin, de la S19 d’occasion au S23
| Modèle | Sortie | Hachage | Watts au mur | J/Th | Châssis en mm |
|---|---|---|---|---|---|
| WhatsMiner M30S | 04/2020 | 86 Th/s | 3 268 W | 38,0 | 150 × 225 × 390 |
| Antminer S19j Pro | 07/2021 | 104 Th/s | 3 068 W | 29,5 | 195 × 290 × 370 |
| Antminer S19 XP | 07/2022 | 140 Th/s | 3 010 W | 21,5 | 195 × 290 × 400 |
| Antminer S19K Pro | 04/2023 | 120 Th/s | 2 760 W | 23,0 | 400 × 195 × 290 |
| Antminer S21 | 02/2024 | 200 Th/s | 3 500 W | 17,5 | 400 × 195 × 290 |
| WhatsMiner M60S+ | 07/2024 | 212 Th/s | 3 600 W | 17,0 | 430 × 155 × 226 |
| Antminer S21 Pro | 07/2024 | 234 Th/s | 3 510 W | 15,0 | 450 × 219 × 293 |
| Antminer S21 XP | 09/2024 | 270 Th/s | 3 645 W | 13,5 | 449 × 219 × 293 |
| Canaan A15 | 12/2024 | 194 Th/s | 3 647 W | 18,8 | 301 × 192 × 292 |
| Antminer S21+ | 02/2025 | 216 Th/s | 3 564 W | 16,5 | 400 × 195 × 290 |
| WhatsMiner M70 | 12/2025 | 214 Th/s | 3 140 W | 14,7 | 430 × 155 × 226 |
| Antminer S23 | 01/2026 | 318 Th/s | 3 498 W | 11,0 | 410 × 170 × 209 |
| Avalon Mini 3 | 01/2025 | 37,5 Th/s | 800 W | 21,3 | 760 × 104 × 214 |
| Avalon Nano 3S | 01/2025 | 6 Th/s | 140 W | 23,3 | 205 × 115 × 58 |
| Bitaxe Gamma 601 | 08/2024 | 1,2 Th/s | 17 W | 14,2 | carte nue |
Trois générations cohabitent sur le marché du neuf et de l’occasion. La série S19, sortie entre 2021 et 2023, tient entre 21 et 30 J/Th : elle se vend à des prix de ferraille et ne se défend qu’avec une électricité presque gratuite. La série S21, ouverte en février 2024, descend de 17,5 à 13,5 J/Th sans changer de format ni d’enveloppe électrique, autour de 3 500 W. Le S23 de janvier 2026 passe sous les 11 J/Th pour la même consommation. Trois fois mieux que la S19, à la prise près.
Chez MicroBT, la pente est la même : du M30S de 2020 à 38 J/Th jusqu’au M70 de décembre 2025 à 14,7 J/Th. Canaan tient une position intermédiaire avec l’A15 à 18,8 J/Th.
À part se tient une famille que les comparatifs professionnels ignorent : les machines de moins de 1 000 W. L’Avalon Mini 3 sort 37,5 Th/s pour 800 W en 55 dBA, l’Avalon Nano 3S 6 Th/s pour 140 W en 40 dBA, un Bitaxe Gamma 1,2 Th/s pour 17 W. Aucune ne rembourse quoi que ce soit en production régulière. On les branche pour apprendre, pour chauffer une pièce, ou pour tenter un bloc entier en solitaire.
Scrypt : Litecoin et Dogecoin sur la même machine
| Modèle | Sortie | Hachage | Watts au mur | J/Mh | Châssis en mm |
|---|---|---|---|---|---|
| Goldshell Mini-Doge III | 11/2023 | 700 Mh/s | 400 W | 0,571 | 198 × 150 × 95 |
| Elphapex DG Home 1 | 10/2024 | 2 Gh/s | 620 W | 0,310 | boîtier, 50 dBA |
| Antminer L7 | 02/2022 | 9,05 Gh/s | 3 425 W | 0,378 | 195 × 290 × 370 |
| Elphapex DG1+ | 07/2024 | 14 Gh/s | 3 920 W | 0,280 | 432 × 196 × 287 |
| VolcMiner D1 | 08/2024 | 16 Gh/s | 3 725 W | 0,233 | 330 × 200 × 285 |
| Antminer L9 | 05/2024 | 16 Gh/s | 3 360 W | 0,210 | 400 × 195 × 290 |
Une machine Scrypt mine deux monnaies à la fois, le litecoin et le dogecoin, par minage fusionné ; la fiche du L9 en liste six au total. C’est le seul algorithme grand public où l’achat d’une seule machine ouvre deux flux de récompense.
Bitmain n’y est plus seul depuis 2024. L’Elphapex DG1+ sort 14 Gh/s pour 3 920 W, le VolcMiner D1 16 Gh/s pour 3 725 W, le L9 de Bitmain 16 Gh/s pour 3 360 W. Entre le meilleur et le moins bon des trois, 33 % d’écart de rendement. C’est énorme pour trois machines vendues la même année, et ça se voit sur la facture bien avant de se voir sur la production.
Le bas du tableau existe aussi. La DG Home 1 tire 620 W pour 2 Gh/s, le Mini-Doge III de Goldshell 400 W pour 700 Mh/s en 35 dBA. Deux fois moins efficaces que les grosses, mais silencieuses et branchables sur une prise ordinaire.
kHeavyHash : le parc Kaspa va du boîtier de bureau au 3 400 W
| Modèle | Sortie | Hachage | Watts au mur | J/Gh | Bruit |
|---|---|---|---|---|---|
| IceRiver KS0 Pro | 11/2023 | 200 Gh/s | 100 W | 0,500 | 40 dBA |
| Goldshell KA BOX Pro | 05/2024 | 1,6 Th/s | 600 W | 0,375 | 55 dBA |
| Goldshell E-KA1M | 08/2024 | 5,5 Th/s | 1 800 W | 0,327 | 45 dBA |
| IceRiver KS3M | 10/2023 | 6 Th/s | 3 400 W | 0,567 | 75 dBA |
| Antminer KS3 | 08/2023 | 8,3 Th/s | 3 188 W | 0,384 | 75 dBA |
| IceRiver KS5L | 04/2024 | 12 Th/s | 3 400 W | 0,283 | 75 dBA |
| Antminer KS5 Pro | 03/2024 | 21 Th/s | 3 150 W | 0,150 | 76 dBA |
| Antminer KS7 | 05/2025 | 40 Th/s | 3 080 W | 0,077 | 75 dBA |
Kaspa est l’algorithme où l’échelle des machines s’étale le plus : de 100 W à 3 400 W, un facteur trente-quatre, avec une continuité de modèles entre les deux. C’est aussi celui où les générations se sont succédé le plus vite. Le KS3 d’août 2023 tient 0,384 J/Gh, le KS5 Pro de mars 2024 descend à 0,15, le KS7 de mai 2025 à 0,077. Cinq fois mieux en vingt et un mois.
Cette pente a une conséquence directe sur l’occasion : une machine Kaspa se compare moins à son prix qu’à celle qui la remplacera l’année suivante. Les IceRiver KS3M et KS5L, 3 400 W pour 6 et 12 Th/s, sont bradés pour cette seule raison.
Les algorithmes qui tiennent en deux ou trois machines
| Algorithme | Monnaie | Modèle | Hachage | Watts au mur |
|---|---|---|---|---|
| Blake3 | Alephium | IceRiver AL0 | 400 Gh/s | 100 W |
| Blake3 | Alephium | IceRiver AL3 | 15 Th/s | 3 500 W |
| Eaglesong | Nervos | Goldshell CK BOX | 1,05 Th/s | 215 W |
| Eaglesong | Nervos | Antminer K7 | 63,5 Th/s | 3 080 W |
| Equihash | Zcash | Antminer Z15 Pro | 840 kSol/s | 2 780 W |
| EtHash | Ethereum Classic | iPollo V1 Mini | 300 Mh/s | 240 W |
| EtHash | Ethereum Classic | Antminer E9 Pro | 3,68 Gh/s | 2 200 W |
| X11 | Dash | Antminer D9 | 1,77 Th/s | 2 839 W |
| RandomX | Monero | Antminer X9 | 1 Mh/s | 2 472 W |
| Kadena | Kadena | Goldshell KD Max | 40,2 Th/s | 3 350 W |
| Handshake | Handshake | Goldshell HS6 SE | 8,2 Th/s | 3 400 W |
Huit algorithmes se partagent le reste du catalogue, chacun avec une poignée de références. La logique y est partout la même : un boîtier de bureau à quelques centaines de watts pour entrer, une machine pleine à 3 000 W pour produire, rien entre les deux.
L’Antminer X9 est arrivé en juillet 2026 sur RandomX, l’algorithme de Monero, conçu depuis 2019 pour rester hors de portée des circuits dédiés. Il sort 1 Mh/s pour 2 472 W. Son intérêt économique se discute ; son existence, non. Aucun algorithme ne reste durablement à l’abri d’un ASIC.
Ce que le châssis impose à la pièce et au tableau électrique
Le format d’une machine pleine s’est stabilisé autour d’une boîte de 400 à 450 mm de long, 195 à 220 mm de large et 290 mm de haut, alimentation comprise, pour 13 à 20 kg. MicroBT s’en écarte avec un châssis plus plat, 430 × 155 × 226 mm. L’Antminer E9 Pro atteint 500 mm de long et 20,2 kg.
La cote dépend de qui la publie. Les comparateurs annoncent le S21 Pro à 400 × 195 × 290 mm ; la fiche de Bitmain donne 450 × 219 × 293 mm, alimentation comprise. Cinquante millimètres de différence sur une étagère, ça se voit.
L’obstacle est électrique. Bitmain demande, pour un S21 Pro comme pour un KS5 Pro, une entrée alternative de 20 A et une alimentation capable de fournir 4 000 W. Un circuit de prises français protégé en 16 A plafonne à 3 680 W sous 230 V : la machine passe en régime nominal, puis déclenche dès qu’elle dérive vers le haut de sa fourchette. Il faut un circuit spécialisé en 2,5 mm² protégé à 20 A, et rien d’autre dessus.
Plusieurs modèles arrivent avec deux cordons d’alimentation, 10 A par cordon : le KS3, le S19K Pro, le D9, l’E9 Pro et le Z15 Pro. La série S21 et le KS5 Pro n’en ont qu’un, de 20 A. La différence se découvre en général le jour de la livraison.
Deux lignes de la fiche constructeur se lisent avant l’achat, pas après. La plage de fonctionnement varie : de 0 à 40 °C pour les machines Kaspa et la série S19, de -20 à 45 °C pour la série S21 et le L9. Et au-dessus de 900 m d’altitude, la température maximale admissible baisse de 1 °C par tranche de 300 m, jusqu’à 2 000 m où le constructeur ne garantit plus rien.
Par où commencer quand on n’a jamais branché de machine
L’ordre des décisions compte plus que le choix du modèle. Le prix du kilowattheure vient en premier, l’algorithme ensuite, la machine en dernier.
À 0,1985 € le kilowattheure, une machine de 3 500 W coûte 6 086 € d’électricité par an. Ce montant est à couvrir avant de gagner un centime, et il ne dépend ni du modèle ni du cours. Une machine de 400 W coûte 695 € par an. Une de 100 W en coûte 174.
Pour un premier achat, le boîtier de bureau règle plus de questions qu’il n’en pose : moins de 600 W, entre 35 et 55 dBA, une prise ordinaire, et un pool à configurer exactement comme sur une machine pleine. Ce qu’on y apprend en trois semaines, sur le pool, le firmware, la ventilation et la facture, se retrouve tel quel sur une machine de 3 000 W.
Ceux qui visent tout de suite une machine pleine ont un arbitrage à faire : la génération courante coûte trois à cinq fois le prix de la précédente, pour une facture d’électricité identique. Le calcul se fait sur le rendement en joules, jamais sur le hachage seul, et il se refait avec le tarif réel du compteur, heures creuses comprises.